Челябинск, 20.04.2020, 18:31

Отсутствует ревизия на канализационной трубе после ремонта - как отказать соседям в доступе?

Вопрос №17260416 из г. Челябинск
опубликован 20.04.2020, 18:31
В 2010 г. я делала ремонт в своей приватизированной квартире в МКД. Поменяли трубы ГВС и ХВС и канализационную трубу. На ней стех пор отсутствует ревизия. Через 10 лет соседям с нижнего этажа требуется прочистить канализацию на кухне. Хотят чистить через мою квартиру. А ревизии на трубе нет. Могу ли я отказать в доступе к трубе? Всё равно через мою квартиру не почистить. Какие могут быть последствия для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Я поняла, что через суд могут обязать предоставить доступ. Но это дело, как известно не быстрое, за это время нижние этажи могут утонуть в канализации. И даже если я предоставлю доступ, общему делу это не поможет-нет лючков ревизионных на трубе, некуда трос чистящий вставлять. Зато есть возможность почистить с крыши, через отдушину канализационного стояка. Но почему-то ЖЭУ этот вариант не рассматривает. И вообще, в период самоизоляции они настаивают на допуске их в квартиру с их грязным оборудованием и грозятся из-за меня отключить холодную и горячую воду по всему стояку, до тех пор, пока я их не пущу. Какие мои действия и действия ЖЭУ будут правомерными в этой ситуации? И как всё таки повлиять на ЖЭУ, чтобы почистили через крышу? Спасибо.

20.04.2020, 22:11

Действия жэу по отключение воды будут неправомерными. Такие факты необходимо фиксировать, что бы потом привлечь их к ответственности. Далее пишите жалобу в Жилинспекцию и Прокуратуру.

Как всё таки повлиять на ЖЭУ, чтобы почистили через крышу?

Единственный вариант - это поговорить. Но этот вариант видимо не действует.

Возможно или нет почистить канализацию через Вашу квартиру определяют технические специалисты. А люки, наверное, могут и сделать при наличии доступа.

Но это уже все за рамками правового регулирования.

21.04.2020, 07:32

Здравствуйте, Елена.

Отказать можете.

Могут обязать через суд предоставить доступ к трубам, которые являются общим имуществом собственников помещений МКД.

20.04.2020, 21:03

Спасибо. Я поняла, что через суд могут обязать предоставить доступ. Но это дело, как известно не быстрое, за это время нижние этажи могут утонуть в канализации. И даже если я предоставлю доступ, общему делу это не поможет-нет лючков ревизионных на трубе, некуда трос чистящий вставлять. Зато есть возможность почистить с крыши, через отдушину канализационного стояка. Но почему-то ЖЭУ этот вариант не рассматривает. И вообще, в период самоизоляции они настаивают на допуске их в квартиру с их грязным оборудованием и грозятся из-за меня отключить холодную и горячую воду по всему стояку, до тех пор, пока я их не пущу. Какие мои действия и действия ЖЭУ будут правомерными в этой ситуации? И как всё таки повлиять на ЖЭУ, чтобы почистили через крышу? Спасибо.

20.04.2020, 22:11

Действия жэу по отключение воды будут неправомерными. Такие факты необходимо фиксировать, что бы потом привлечь их к ответственности. Далее пишите жалобу в Жилинспекцию и Прокуратуру.

Как всё таки повлиять на ЖЭУ, чтобы почистили через крышу?

Единственный вариант - это поговорить. Но этот вариант видимо не действует.

Возможно или нет почистить канализацию через Вашу квартиру определяют технические специалисты. А люки, наверное, могут и сделать при наличии доступа.

Но это уже все за рамками правового регулирования.

21.04.2020, 07:32