Отсутствует ревизия на канализационной трубе после ремонта - как отказать соседям в доступе?
Спасибо. Я поняла, что через суд могут обязать предоставить доступ. Но это дело, как известно не быстрое, за это время нижние этажи могут утонуть в канализации. И даже если я предоставлю доступ, общему делу это не поможет-нет лючков ревизионных на трубе, некуда трос чистящий вставлять. Зато есть возможность почистить с крыши, через отдушину канализационного стояка. Но почему-то ЖЭУ этот вариант не рассматривает. И вообще, в период самоизоляции они настаивают на допуске их в квартиру с их грязным оборудованием и грозятся из-за меня отключить холодную и горячую воду по всему стояку, до тех пор, пока я их не пущу. Какие мои действия и действия ЖЭУ будут правомерными в этой ситуации? И как всё таки повлиять на ЖЭУ, чтобы почистили через крышу? Спасибо.
Действия жэу по отключение воды будут неправомерными. Такие факты необходимо фиксировать, что бы потом привлечь их к ответственности. Далее пишите жалобу в Жилинспекцию и Прокуратуру.
Как всё таки повлиять на ЖЭУ, чтобы почистили через крышу?
Единственный вариант - это поговорить. Но этот вариант видимо не действует.
Возможно или нет почистить канализацию через Вашу квартиру определяют технические специалисты. А люки, наверное, могут и сделать при наличии доступа.
Но это уже все за рамками правового регулирования.
Здравствуйте, Елена.
Отказать можете.
Могут обязать через суд предоставить доступ к трубам, которые являются общим имуществом собственников помещений МКД.