Мурманск, 20.04.2020, 18:53

С продажей квартиры и пропиской дочери на меньшую квартиру - возможен ли переезд по программе переселения с Севера?

Вопрос №17260567 из г. Мурманск
опубликован 20.04.2020, 18:53
Год назад продали большую квартиру и купили меньшую и прописали к себе взрослую дочь (она жила раньше по другому адресу, не с нами). Муж-инвалид 2-й группы с детства. Сможем ли мы воспользоваться программой по переселению с Севера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете воспользоваться, если соблюдены остальные условия. 15 лет работы в РКС и отсутствие другого жилья за пределами РКС. Квартиру необходимо будет сдать Государству. Размер субсидии будет рассчитан с учетом того, что вы ухудшили жилищные условия. Т.е. из размера субсидии вычтут разницу стоимости старого жилья и нового.

20.04.2020, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы имеете в виду что дочери оставите квартиру, то ничего не получите взамен, такие мудрости, не проходят.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.04.2020, 19:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А мы сможем вместе с дочерью переселиться, и квартиру. Конечно оставим.

20.04.2020, 19:53

Да, есть такая возможность.

20.04.2020, 19:59

Неужели, мы всю жизнь на Севере обязаны прожить в единственной квартире, ведь обстоятельства в жизни разные бывают? Есть какие-то сроки проживания в одной квартире, после которых можно подавать заявление без учета предъидущего жилья?

20.04.2020, 20:04

Да, есть,-5 лет. Это статья 53 ЖК РФ. Но и в очередь на переселение тогда нужно вставать по прошествии этого времени.

20.04.2020, 21:12