Какие выплаты положены безработной маме с двумя детьми?
Анна, здравствуйте!
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года №346 установлена максимальная величина пособия по безработице в размере 12 130 рублей. Минимальный размер пособия по безработице составляет 1500 рублей.
Согласно закону «О занятости населения в Российской Федерации» пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 3 месяца по последнему месту работы:
Минимальное пособие в размере 1500 рублей назначается тем, кто впервые ищет работу, имеет длительный перерыв в работе (более одного года), уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, был направлен на обучение от Центра занятости населения и отчислен за виновные действия. А также если работали менее 26 недель в течение года до обращения в Центр занятости.
Встанете на учет и вам будет назначена соответствующая выплата, не менее МРОТ.
Здравствуйте Анна!
Размер пособия зависит от зарплаты и ограничивается максимальным размером, в случае если заявитель состоял последние 12 месяцев в трудовых отношениях не менее 26 недель. Минимальный размер будет начисляться в следующих случаях: заявитель состоял за предшествующий увольнению год в трудовых отношениях менее 26 недель; впервые ищет работ; прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность.
Удачи!