Возможность получения единовременной выплаты СПН до достижения возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин при соблюдении условий досрочного назначения страховой пенсии по старости.

• г. Красноярск

Для получения единовременной выплаты СПН достаточно одного из оснований: достижение возраста для мужчин 60 лет, для женщин – 55 лет и, одновременно, отсутствие условий для назначения страховой пенсии по старости (необходимого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента); достижение возраста для мужчин 60 лет, для женщин – 55 лет, в случае если размер накопительной пенсии составил бы 5 % и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии; ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно: мужчины и женщины) – при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Пояснить третье условие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Третье условие - это право на назначение досрочной страховой пенсии? Если вы работали в тяжелых или особых условиях труда и имеете право на досрочную пенсию, то после установления такой пенсии можно обратиться за выплатой СПН.