Зея, 21.04.2020, 07:08

Получение пособия безработным в связи с коронавирусом - кто имеет право на максимальную выплату?

Вопрос №17262240 из г. Лаврентия
опубликован 21.04.2020, 07:08
Встала на учет в качестве безработного 6 апреля 2020 года. До этого проработала с сентября по ноябрь 2019 года включительно, с февраля по апрель 2020. Получается за последние 12 месяцев отработано 21 неделя. Работа была временная на время отсутствия основного работника. Уволена по окончанию договора 1 апреля 2020 года. Так как я отработала меньше 26 недель, то мне положена минимальная выплата. Но в связи с короновирусом вставшие после 1 марта 2020 г. на учет граждане по указу президента должны получать максимальную выплату три месяца независимо сколько отработали. Подхожу ли я под эти выплаты? Какой должен быть размер пособия в эти три месяца у меня максимальный или минимальный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 N 485

1. Дополнить постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 30 марта, N 0001202003300022) пунктом 1 (1) следующего содержания:

"1 (1). Установить, что:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).".

21.04.2020, 08:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Алексей.

По этому поводу мной была сделана статья, прошу ознакомиться, уверен вы найдете ответ на свой вопрос-www.9111.ru

21.04.2020, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Алексей!

В вашем случае пособие будет составлять 12 130 р.

21.04.2020, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Алексей, здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.04.2020 г. № 485 гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными с 1 марта 2020 г. пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12 130 рублей.

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента (стать 33 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации").

Вам будет положена выплата в размере 1500 р.

21.04.2020, 14:23

Я бы хотела знать точный ответ. Я как работающая временно и отработала менее 26 недель. Какая мне сейчас положена выплата в связи с короновирусом.

21.04.2020, 07:46

Вам будет положена выплата в размере 1500 р., перерасчет или выплата в размере МРОТа 12 130 р. положена тем, кто на момент постановки уже имел право на максимальное пособие. А у Вас рабочий период последний менее 26 недель.

21.04.2020, 09:08

Так вроде говорилось не зависимо сколько времени было отработано будет начисляться повышенное пособие в течении трех месяц тем кто встал с 1 марта 2020 года в ЦНЗ. Минимальное тем кто уволен за какие либо нарушения с работы. Или я что то не так понимаю?

21.04.2020, 09:15

Размер пособия зависит от многих факторов. Да, Президент предложил платить всем обратившимся в службу занятости после 1 марта максимальный размер.

Это постановление находится на рассмотрении в правительстве, и по нему пока остается много вопросов. Нет информации о требованиях к стажу, который сейчас влияет на величину выплаты.

Если мы говорим о действующих нормах право, то ответ тот, который я Вам дала ранее.

Возможно в дальнейшем, что-то и изменится.

21.04.2020, 09:29