Кто должен оплатить замену электро кабеля после обрыва - ответственность оператора РЭС или владельца дома?

• г. Симферополь

Произошел обрыв электро кабеля (от столба к дому) по причине износа данного кабеля или по причине природных условий (точно так и не известно) . Оператор РЭС сказал, что они проведут ремонтные работы, но кабель должен покупать Я. Обязан ли я покупать электро кабель, если обрыв на электро линии был произведён не по моей вине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Скорее всего да, так как кабель ваша собственность, при этом как вы пишите, что точно не известна причина обрыва. Но если сделать экспертизу причины обрыва, и доказать, что по вине природных условий произошел обрыв, то можно добиться по решению суда бесплатного подключения, но думаю второй путь выйдет дороже самого кабеля и длительное время вы будете без электричества.

Уважаемый Александр Геннадиевич, внимательно прочитайте договор на энергоснабжение.

Граждане, использующие электроэнергию в бытовых целях, не обязаны следить за техническим состоянием и безопасностью энергосетей. Таким образом, замена кабеля должна производиться за счет собственника воздушной линии электропередач. Этим собственником является энергосберегающая организация (в том случае, если в договоре на энергоснабжение не оговариваются иные условия).

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 01.04.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".