И теперь нам говорит, что 50 процентов квартиры остается ее дочери, а 50-нам с сестрой-родным дочерям покойного.

• г. Сибай

У нас сестрой умер отец, живший отдельно с гражданской женой. Квартира приватизирована, по ее словам, в равных долях, хотя ее получал наш папа. Свою долю мачеха заранее переписала на свою дочь. И теперь нам говорит, что 50 процентов квартиры остается ее дочери, а 50-нам с сестрой-родным дочерям покойного. Какова наша с сестрой доля? Документов никаких нет-не дает. Остались еще гараж, машина, сад.Но эта женщина сказала, что нас это вообще не касается, так как это все было приобретено при их совместной жизни. Но оплачивалось все нашим отцом. И их отношения не зарегистрированы в Загсе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Зиля, здравствуйте! Наследуется то имущество (доли в праве на него), которые приобретены на имя Вашего отца. Если 1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежит дочери сожительницы отца, то в состав наследства умершего входит 1/2 доли в праве на квартиру. Вы с сестрой наследуете ее в равных долях - по 1/4 доли в праве каждая.

Гараж, авто, сад. Если данное имущество приобретено на имя отца, то Вы с сетрой также его наследуете в равных долях. По 1/2 доли в праве на имущество каждая.

В течение 6 месяцев со дня смерти отца Вам с сетрой необходимо обратиться к нотариус по последнему месту жительства (регистрации) отца. Необходимо написать заявления о принятии наследства. А далее уже будете получать необходимые документы на имущество. Если сожительница отца не отдаст документыЮ по запросам нотариуса получите их дубликаты. По квартире - можно получить справку о содержании правоустанавливающих документов. Все это Вам должен разъяснить нотариус. Главное - не пропустите срок для принятия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.