В договоре поручительства указаны срок 5 лет, он истёк,банк требует платить за заёмщика, законно ли это?

Вопрос №17263143 из г. Нальчик
опубликован 21.04.2020, 11:04
В договоре поручительства указаны срок 5 лет, он истёк,банк требует платить за заёмщика, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро

Если это условие было прописано в договоре поручительства, и на дату обращения кредиторов суд этот срок истек, то требования кредитора незаконны.

Кредитор должен был успеть предъявить требования к поручителю в течение срока предусмотренного законом

В ст. 367 ГКРФ, указано, что поручительство прекращается по истечении срока, прописанного в банковском договоре.

Если в договоре никакой срок не установлен, то поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения не предъявит иск к поручителю.

ВС РФ также указал, условие о действии договора поручительства до фактического исполнения основного обязательства не является условием о сроке поручительства.

Ваша задача при рассмотрении дела в суде обязательно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, допущенного кредитором

Истечение срока давности само по себе автоматически не является основанием для отказа в иске, поэтому такое ходатайство заявить ответчику в суде обязательно.

21.04.2020, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, если срок истек к моменту подачи иска в суд.

21.04.2020, 10:59

Нет, незаконно. Если истек срок договора поручительства, то оно уже прекращено (п. 6 ст. 367 ГК РФ):

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

21.04.2020, 11:05

Здравствуйте Заур

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства в соответствии со ст.367 ГК. Обязательство ваше как поручителя истекло следовательно требования банка не основаны на законе

При предъявлении банком к вам требований через суд вы имеете право подать возражение по ст.149 ГПК со ссылкой на ст.367 ГК о признании требований не законных

21.04.2020, 11:11

Незаконно. Согласно ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

21.04.2020, 11:13

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо руководствоваться ст. 367 ГК РФ.

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Таким образом если в договоре конкретно указано, что срок поручительства 5 лет, и он прошел, то требования банка необоснованные. Напишите ответ на притенению банка со ссылкой на указанную выше статью Гражданского кодекса РФ.

С Уважением!

21.04.2020, 11:17

Согласно ст.367 ГК РФ Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Поэтому в вашем случае срок истек и вы можете не реагировать на требования банка. Банк сам виноват, что пропустил срок, а теперь пытается таким образом исправить ситуацию в свою пользу.

21.04.2020, 11:21

Здравствуйте Заур!

Действия Банка не законны.

Поручительство прекращается с истечением срока, установленного в соответствующем договоре. В случае предъявления кредитором в суд требования к поручителю с нарушением срока такое требование должно быть оставлено без удовлетворения. Действия (бездействие) поручителя, если они не влияют на понимание кредитором правильности исчисления такого срока и не препятствуют ему обратиться в суд, не являются злоупотреблением правом (Определение ВС РФ от 10.04.2017 № 305-ЭС 16-18849 по делу № А 40-19700/2016).

21.04.2020, 11:25

Здравствуйте!

Во-первых, все вопросы, связанные с правами и обязанностями поручителей, регулируются статьями 361-367 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), с которыми Вы, вероятно, уже сами знакомились.

Во-вторых, основания для прекращения поручительства указаны в статье 367 ГК РФ.

Статья 367. Прекращение поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Таким образом, если срок вашего поручительства истек, а банк с Вас не взыскал солидарно с заемщиком долг по кредиту, то в этом случае Вы можете посылать смело работников этого банка на "три буквы"... в Суд. А в суде Вы на иск банка подготовите свои возражения согласно статей 35, 149 ГПК РФ с ссылкой на часть 6 статьи 367 ГК РФ и на условия договора поручительства о сроке его действия.

Удачи Вам.

21.04.2020, 11:52

Суда ещё нет,-заёмщик ИП,поручитель физлицо это важно?

21.04.2020, 11:11

Пока нет предьявленных письменных требований

нет оснований реагировать

При предъявлении банком к вам требований через суд вы имеете право подать возражение по ст.149 ГПК со ссылкой на ст.367 ГК о признании требований не законных.

21.04.2020, 11:12

Стороны не важны, но то, что иск не предъявлен в течение срока действия поручительства - это имеет значение. Это является основанием для прекращения поручительства.

Кроме того, указанный срок не является сроком исковой давности, к нему не подлежат применению положения главы 12 ГК РФ (п. 33 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством"), то есть этот срок еще и не восстанавливается.

21.04.2020, 11:15

Не Важно что ИП заемщик и поручитель физическое лицо.

21.04.2020, 11:21