Барнаул, 21.04.2020, 12:12

Если моя собака задушила курей у соседей и они ее жестоко избили до полу смерти, должна ли я в этом случае возмещать им ущерб?

Вопрос №17263579 из г. Барнаул
опубликован 21.04.2020, 12:12
Если моя собака задушила курей у соседей и они ее жестоко избили до полу смерти, должна ли я в этом случае возмещать им ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте!

Соседи вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, но должны доказать, что, в результате ваших действий (бездействий) возник ущерб, ст. 1064 ГК РФ.

Статья 245 УК РФ предусматривает ответственность соседа.

Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

21.04.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Вы должны обратится в порцию с заявлением о дестоклм обращении с животными. Приложите справки, если были у ветеринара, рецепты, показания свидетелей.

21.04.2020, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Татьяна, согласно ст.245 Уголовного Кодекса РФ:

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Нужно показать собаку ветеринарам, зафиксировать факт увечий, повреждений и подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении избивших собаку.

Что касается возмещения ущерба за погибших курей, то здесь вопрос еще зависит от того, как это произошло.

21.04.2020, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть у нас есть возможность и их привлечь к наказанию?

21.04.2020, 12:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас такой возможности, хорошо что собаку вообще не пристрелили на месте. А вам придётся всё выплатить, и не слушайте местных сказочников, их здесь хватает. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.04.2020, 12:23

Да, есть такая возможность.

21.04.2020, 12:25

Татьяна.

Вам следует обратиться в полицию.

21.04.2020, 12:46