Москва, 21.04.2020, 13:27

Наследование от деда к внуку - действительно ли нужно платить 13% налога?

Вопрос №17263848 из г. Москва
опубликован 21.04.2020, 13:27
При вступлении в наследство по завещанию от деда к внуку (родственные отношения не подтверждены) нотариус говорит надо оплачивать 13 процентов налога. Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

- доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

П. 18 ст. 217 НК РФ.

21.04.2020, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, нет. п. 18 ст. 217 НК РФ. Удачи Вам.

21.04.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, нет, согласно п. 18 ст. 217 НК доход в натуральной форме, полученный в порядке наследования, не подлежит налогообложению.

21.04.2020, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Там написано близкий родственник.

21.04.2020, 13:37

Ответ не может быть полным, т.к. непонятно выражение и где так написано:"родственные отношения не подтверждены"...

21.04.2020, 13:42

Где Вы прочитали про близкого родственника относительно наследования?

Вероятно, Вы читаете про дарение, а не про наследование.

21.04.2020, 15:17

В этой статье написано близкий родственник. А мы не можем доказать родственную связь, так как документы утеряны.

21.04.2020, 13:41

Татьяна, дубликаты документы можно получить в ЗАГС.

21.04.2020, 13:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, значит придётся платить налог 13% от наследства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.04.2020, 13:51

То есть либо я плачу 13 процентов либо доказываю родственную связь? Я так понимаю? Завещание есть.

21.04.2020, 13:58

Именно так - доказывать родство...

21.04.2020, 14:17

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае не нужно доказывать родственную связь и платить подоходный налог, т.к. п. 18 ст. 217 НК РФ не содержит указания на то, что освобождаются от налога доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования только от близкого родственника.

21.04.2020, 14:34

Ну так и получается. Одни говорят надо, другие нет. И проблема не решена😭

21.04.2020, 15:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, могу вас поздравить, вы знаете закон лучше некоторых юристов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.04.2020, 15:11