Мне 70 лет, могу ли я поехать на дачу во Владимирскую область.
Поехать можете.
Ограничения в форме "самоизоляции" незаконны, так как Указ мэра Москвы нарушает конституционное право на передвижение по РФ при отсутствии федерального закона, которым это право могло бы быть ограничено, что противоречит ст.23 и 57 Конституции РФ.
Кроме того, даже сами власти Москвы признали, что пожилые люди старше 65 лет – в условиях введенного в Москве режима самоизоляции – могут оформить одноразовый цифровой пропуск для поездки на дачу Об этом сегодня сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
Режим "самоизоляции", запрещает выход из дома гражданам, которых возраст свыше 65 лет.
Да, только необходимо оформить электронный пропуск можно на сайте Госуслуг https://propusk.gosuslugi.ru/ или в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус». Полученный документ нужно будет предъявить в распечатанном виде или на электронном носителе. Причем цифровой пропуск действителен только при наличии паспорта.
Не забывайте о двухнедельном карантине после приезда в другой регион и выезда из него!