Белозерск, 21.04.2020, 15:44

Учитывается ли сезонная работа при расчете страховой пенсии?

Вопрос №17264795 из г. Вологда
опубликован 21.04.2020, 15:44
Может ли браться в расчет страховой пенсии период работы 2000 - 2001 годах, если в этот период работал сезонно. Работали только зимой, а летом стояли по безработице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей Григорьевич. Все зависит от того по какой профессии вы работали в указанный период. Например, работникам плавсостава засчитывают год работы если отработали сезон, в других случаях, сколько фактически проработали. Укажите должность, в которой вы работали?

22.04.2020, 23:01

Для назначения пенсии берут период 60 месяцев. Один год для расчета пенсии не берется.

21.04.2020, 16:01

Алексей Григорьевич, смотря где вы работали, на некоторых видах работ считается за год, например работа в плавстоставе, в остальном случае будет считаться только тот период, когда работали.

21.04.2020, 21:11

Работали на лесозаготовке, только в зимний период. При начислении пенсии взяли именно 2 000 и 2 001 годы, т. е. что заработал за 12 месяцев сезонной работы разделили на 24 и получили среднюю зарплату по которой и на числили пенсию в размере 10 831 руб..

23.04.2020, 09:03