Как правильно организовать поездку с ребенком на Украину без согласия мужа?

Можно ли без согласия мужа свозить ребенка моей маме и бабушке на Украину? Я гражданка Украины с видом на жительство. Муж 4 года не дает возможности поехать в гости.
Лучший ответ

Если с Вами, то можно, если только от него нет прямого запрета, поданного им в Погранслужбу ФСБ.

Большое спасибо)

Можно, если запрета нет на границе.

Если есть, то нужно по суду обжаловать запрет на выезд.

А скажите ещё пожалуйста, могу ли я сама сделать ребёнку биометрический загран. Паспорт, без мужа? Сын,как и муж гр.России, а я пока ещё с видом на жительство проживаю.

И ещё, мы в трудных отношениях с мужем, скорее всего разведемся, он хочет написать всё таки запрет на выезд, сможет ли он сделать это без свидетельства о рождении ребёнка? заранее спасибо за ответы.