Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком - вопросы о пособии, продлении отпуска и компенсации

• г. Краснодар

Я официально оформлена по трудовому договору у ИП.На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с марта 2019. Недавно позвонили с работы и предложили подумать об увольнении. В связи с этим возникает несколько вопросов. Продолжит ли мне оплачиваться пособие на ребенка до 1.5 лет, только уже через соцзащиту, если я уволюсь? Если я НЕ уволюсь и напишу заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет будет ли идти стаж? Если магазин ИП закрылся окончательно предусмотрена ли мне какая-либо компенсация? Могут ли перевести меня на время декретного отпуска в другой магазин этой же сети, но оформленный на другого ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Увольняться даже не думайте. Напишите заявление по уходу за ребенком до 3-х лет. В общий трудовой стаж это засчитывается. Пусть Вас увольняют по сокращению с выплатой соответствующих пособий. Становитесь у чет в Центре занятости и будете получать пособие у ходу за ребенком.

Здравствуйте, София!

1. Пособие по уходу можно оформить через соцзащиту, но в ином, фиксированном размере.

2. В страховой стаж входит период ухода за ребенком до 1,5 лет.

3. Если ИП закроют, то компенсация будет только за неиспользованный отпуск, если он не был использован. Выходные пособия ИП не выплачивают (ст 178 ТК РФ).

4. Перевести могут только если иной ИП будет согласен принять на работу.