Владивосток, 21.04.2020, 17:24

Скажите пожалуйста, как правохранительные органы должны по закону поймать гражданина, если он продаёт самогон дома? Спасибо!

Вопрос №17265333 из г. Владивосток
опубликован 21.04.2020, 17:24
Скажите пожалуйста, как правохранительные органы должны по закону поймать гражданина, если он продаёт самогон дома? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, доказанный факт продажи самогона сразу навлекает на продавца преследование по статье 14.1 Кодекса об Административных Правонарушениях (это статья о незаконном предпринимательстве). Наказание по этой статье - штраф до 1500 рублей в первый раз, второй раз до 2500 рублей и конфискация самогонного аппарата и всего готового самогона, который будет обнаружен. Еще одна статья, по которой часто привлекают самогонщиков - 14.2 Кодекса об Административных Правонарушениях (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена. Наказание по ней: штраф до 2500 рублей с конфискацией аппарата и готового самогона.

Что касается доказательств, то зафиксировать факт сбыта некачественной алкогольной продукции сегодня достаточно сложно.

Рейды – один из способов этой борьбы, контрольная закупка.

21.04.2020, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Прийти к нему домой когда он гонит.

21.04.2020, 17:41

Татьяна, вопрос не совсем однозначный.

Первое. Если горячительная продукция САМОГОН производится в малых масштабах и исключительно для домашнего употребления, за это ответственности не предусмотрено.

В этом случае конфисковать самогон или привлекать к ответственности его владельца представители госорганов не имеют право.

Второе. Необходимо понимать - на законодательном уровне закреплено, что под обязательную регистрацию подпадают только такие установки, производственная мощность которых превышает 2000 литров и умысел на продажу продукции.

Третье. Для привлечения к административной, или уголовной ответственности необходимо доказывать сбыт продукции и извлечение прибыли.

Вы должны, как гражданин написать заявление в полицию по фактам систематической продажи самогона. МВД России должно провести проверку по заявлению. При подтверждении факта, провести ОРМ чтобы зафиксировать продажу САМОГОНА. Далее на основании собранных материалов будет решаться вопрос об административной ответственности, либо о возбуждении уголовного дела. Однако, на практике, в 95% случаев по Вашему заявлению будет отказ, т.к. заниматься этими действиями ни кто не будет.

Далее вы можете жаловаться в прокуратуру на бездействие сотрудников МВД России.

Делайте выводы.

Удачи.

21.04.2020, 18:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответ не понятен! Как по закону должны поймать гражданина, с поличным, если он продаёт самогон? Спасибо.

21.04.2020, 17:46

Здравствуйте) Для этого производится контрольная закупка, и нарушитель берется с поличным.

21.04.2020, 17:48

Спасибо за ответ! А можно подробнее как делается контрольная закупка? Спасибо.

21.04.2020, 17:52

Здравствуйте) Специально подобранный человек производит покупку заранее помеченными купюрами.

21.04.2020, 17:54