Уфа, 21.04.2020, 19:07

Претензия от страховой компании за ДТП - что делать, если полис ОСАГО был оформлен до отмены ФЗ №88?

Вопрос №17265869 из г. Уфа
опубликован 21.04.2020, 19:07
07.08.2019 г. произошло ДТП Я был виновником (моя страховая АльфаСтрахование) свою вину признал. У пострадавшего (Росгосстрах). Аварийным комиссаром был оформлен европротокол. Комиссар сказал, что мне нужно показать и зафиксировать мою машину в страховой пострадавшего. На следующий день я обратился в компанию Росгосстраха и там зафиксировали мои повреждения. 17.04.2020 г. мне пришло письмо от моей страховой компании Претензия о возмещении вреда, причиненного дтп на сумму 20300 руб. Ссылаясь на ст.14 ФЗ №40-ФЗ от 25.04.2002 г., что я не направил им Извещение о ДТП в течении 5 рабочих дней со дня ДТП. Мой полис ОСАГО был оформлен от 14.11.2018 и действовал по 13.11.2019 г. Прочитал что с 01.05.2019 г. отменили согласно ФЗ №88. Что мне делать? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин.

Напишите им ответ, что их требования не основаны на законе, так как фз 88 с 01.05.2019 отменено основание, на которое они ссылаются.

Если сами написать не можете - обратитесь за помощью к юристу.

21.04.2020, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Страховая компания говорит что: Отменено только для полисов заключённых после 01.05.2019

22.04.2020, 07:27

Константин, не вы первые, кто сталиквается с такими требованиями. Необходимо грамотно составить возражения, которые и направить в адрес СК.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть требования от СК, на руках оно у вас?

22.04.2020, 07:36

Отменено для правоотношений, возникших после 01.05.2019.

Их право требования возмещения вреда возникло в августе 2019 когда данное основание уже было отменено законом.

22.04.2020, 07:37

Добрый день. Здесь СК не права как по применению спорной нормы права, так и в нарушение позиции конституционного суда. Требования СК не законные. Имеется личная положительная судебная практика по отказу в удовлетворении таких исковых требований. Главное в возражении все изложить обоснованно и с ссылками на иные нормы закона.

22.04.2020, 07:46