Счетчик газа вышел из строя неделю после проверки - кто возместит затраты на повторную поверку и демонтаж?

• г. Иваново

В специализированной организации провели плановую поверку газового счетчика. Выдали акт поверки, в котором указано, что счетчик исправен и может эксплуатироваться еще 12 лет. Через полтора месяца после поверки счетчик погас. Снова встает вопрос о его демонтаже, поверке, а дальше, наверно, о ремонте либо замене. Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Валентина!

Газовый счетчик является собственностью специализированной организации и соответственно она осуществляет его демонтаж, поверку, ремонт или замену. Таким образом, затраты на повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж лежат на специализированной организации.

Кто приобрёл прибор, тот и является собственником.

Все счётчики, в т.ч. и газовые, являются собственностью абонента. Траты Ваши, увы.

Собственник жилья должен всё возместить, коим является муниципалитет города или района.