Симферополь, 21.04.2020, 21:52

Как работать индивидуальным предпринимателем в сфере клининга в период карантина - разрешено или запрещено?

Вопрос №17266518 из г. Симферополь
опубликован 21.04.2020, 21:52
Являюсь индивидуальным предпринимателем. Сфера деятельности клининг ОКВЭД 81.21. нигде не могу найти информацию о запрете либо разрешение на работу в период карантина. Подскажите пожалуйста как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в вашу администрацию и уточнить можете ли вы работать или нет и нужно ли вам включаться в перечень системообразующих предприятий согласно п. 15 Указа главы Республики Крым от 5 апреля 2020 года № 94-У "О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У", где прописан перечень организаций, которые могут работать.

Вашу деятельность можно отнести к п. 14.2.3 или 14.2.4 вышеуказанного указа (в зависимости от предмета гос. контракта).

Плюс ваша деятельность подходит под виды организаций, которые могут работать согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239. Разъяснения по этому поводу даны Минтрудом России на официальном сайте https://rosmintrud.ru/docs/1368.

21.04.2020, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для клининговой деятельности не разрешена работа в настоящее время. Согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" могут работать только ограниченный перечень организаций. И клининг сюда не входит.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

21.04.2020, 21:53

Максим, для клининговой деятельности Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" на прямую не предоставляет разрешение, НОместные органы власти могут вам разрешить работать, тем более что вм нужно выполнять обязательства по госконтрактам.

21.04.2020, 22:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Максим!

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", РАБОТАТЬ ВАМ НЕЛЬЗЯ к сожалению.

Работать разрешено:

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Однако, учитывая тот факт, что у вас заключены гос. контракты, дает вам право обратиться к местным властям (в администрацию города) за получением разрешения.

Дело в том, что В.Путин отдал право Мэрам и Губернаторам решать вопросы о том, кто и когда может начать свою работу в период пандемии.

Я считаю, что вам нужно обратиться за разрешением, так как дезинфекция (комплекс мероприятий, направленный на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний) в период пандемии играет большую и важную роль.

Так, например, в нашем городе Тверь, выдали разрешения магазинам "Автозапчасти", открыли шиномонтажи, ювелирные магазины и мн.др.

Успехов Вам!

21.04.2020, 22:17

Полагаю, что Вы имееет право работать, если еще и проводить дезинфекцию, то сам Бог велел. Это не противоречит требования Указов и Постановлений правительства, так как работа направлена на снижение вероятности заражения окружающих коронавирусом.

Расшифровка кода ОКВЭД 81.21:

81 — Класс «Деятельность по обслуживанию зданий и территорий»

81.2 — Подкласс «Деятельность по чистке и уборке»

81.21 — Группа «Деятельность по общей уборке зданий»

В представленном здесь классификаторе ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) учтены все изменения, актуальные на 2020 год

Этот раздел включает:

- общую (неспециализированную) очистку всех типов зданий: офисных помещений, домов или квартир, фабрик; магазинов, учреждений;

- общую (неспециализированную) очистку прочих деловых и профессиональных помещений и многоквартирных жилых домов

Эта деятельность включает, главным образом, уборку внутренних помещений в зданиях, хотя она может включать очистку прилегающих наружных объектов, таких как окна и проходы

Эта группировка не включает:

- специализированную деятельность по уборке, например мойку окон, очистку дымоходов, чистку печных труб, каминов, плит, печей, мусоросжигателей, бойлеров, вентиляционных шахт, вытяжных вентиляторов, см. 81.22

Код ОКВЭД 81.21 в классификаторе входит в Раздел N. Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги и является группой. Содержит следующие подгруппы:

81.21.1: Деятельность по уборке квартир и частных домов

81.21.9: Деятельность по уборке прочих типов зданий и помещений

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.

21.04.2020, 22:20

А если у меня два гос. контракта. Заказчики работают и требуют производить уборку и дезинфекцию.

21.04.2020, 21:56

Потребуйте тогда их сослаться на региональный нормативно-правовой акт, который бы разрешал Вам работу в нарушение Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

21.04.2020, 21:57

Заказчиком является музыкальная школа. Которая прекращает свою работу на время карантина. Было заявлено, что период карантина оплачиваиься не будет, т.к. школа не работает и уборки не ведутся. Насколько это правомерно? Меня вынуждают заключить доп. Соглашение к договору о прекращении деятельности на время карантина.

21.04.2020, 22:12

Понуждать заключать доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ) Вас не могут. Этой обязанности у Вас нет. Однако если услуга не будет оказываться, то и оплата должна быть соразмерная по договору. Если по нему оплата не производится, то и нет смысла в доп. соглашении.

21.04.2020, 22:14

Добрый вечер, все зависит от договора заключенного Вами со школой прописаны ли какие-либо нюансы, для того, что бы дать качественную консультацию необходимо ознакомиться с договором, провести его анализ, на доп соглашение можно составить протокол разногласия, выставить в нем свои требования к примеру (возмещение n% от убытка понесенного из-за простой).

21.04.2020, 22:19

У вас же не трудовой договор заключен, договор гпх, в силу этого вам не обязаны оплачивать 2/3 от оклада при простое по ст.157 ТК.

21.04.2020, 22:35