Москва, 22.04.2020, 06:37

Как оспорить отказ в назначении льготной пенсии для бортпроводника на морских судах?

Вопрос №17267382 из г. Москва
опубликован 22.04.2020, 06:37
Мне отказали в назначении льготной пенсии, стаж работы общий 25 лет 9 мес, спецстаж 8 лет и 3 мес, так как моя специальность бортпроводника на морских судах не указана во 2 списке, на каком основании мне оформить заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще делается так:

1.Вы подает документы в ПФР, потом получаете отказ. (вы уже это сделали)

2.Сначала вы подаете жалобу в Управление и просите разобраться в ситуации. Сделать это надо в течение 1 месяца.

3.После этого вам ответят в течение 1 месяца по ФЗ-59.

4.Если не произведут перерасчет и не включат годы, то вы подаете иск в суд (районный) по месту отделения, которое вам производило расчет в соответствие с КАС РФ и по суд. решению произведут перерасчет.

Сейчас это повсеместная практика в отношении ПФР.

За составлением иска вы обращаетесь к юристу (как и большинство граждан), оплачиваете услугу и получаете документ и сопровождение по его подаче и принятию.

При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

22.04.2020, 08:59

Добрый день. Для начала необходимо изучить отказ. Потом смотреть оба списка и при отсутствии вашей профессии искать тождественную и просить суд признать ее.

22.04.2020, 06:42

Профессии бортпроводник в списках нет, там даже капитанов нет и матросов, прочитла в инете, что на основании других законов можно получить льготную пенсию. Работала с 1985 по 1993 год.

22.04.2020, 06:47

Ирина, чтобы вам помочь в сложившейся ситуации, необходимо видеть отказ от Пенсионного Фонда, он у вас на руках?

22.04.2020, 06:50

Да, отказали что такой профессии нет в списках 1 и 2, там действительно нет.

22.04.2020, 06:53

Нужно изучить вопрос более досконально. А потом подавать в суд. У вас 3 месяца со дня отказа.

22.04.2020, 08:50

Здравствуйте, Ирина.

В некоторых случаях - да, действительно можно получить право на льготную пенсию. Однако в каждой ситуации - масса деталей, которые необходимо учитывать.

Прежде чем дать Вам рекомендации, необходимо ознакомиться с полным текстом отказа ПФ. Так что представляйте текст.

22.04.2020, 09:02

Ирина, если вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна помощь, то Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

Рассуждать о теории можно сколько, но не знакомясь, в полной мере с документами-это (на мой взгляд)-переливание из пустого в порожнее.

Многие из нас имеют опыт в этой категории дел (споры с ПФР) и опыт положительный.

22.04.2020, 09:11

Ирина, все достаточно непросто, надо изучать Ваши документы на предмет возможного обращения в суд.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

22.04.2020, 11:24