Москва, 22.04.2020, 08:39

На каком основании жена может выписать мужа из частного дома.

Вопрос №17267661 из г. Москва
опубликован 22.04.2020, 08:39
На каком основании жена может выписать мужа из частного дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо понять, что за дом, как и кем он приобретен. Если совместно нажитый, то не получится.

ч.4 ст. 31 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

22.04.2020, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если частный дом личная (не совместная) собственность жены, то может признать мужа утратившим право пользования через суд при расторжении брака по статье 31 часть 4 Жилищного Кодекса Российской Федерации: в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

22.04.2020, 08:48

На основании права собственности - собственник имеет право снять с регистрации любого, кто не имеет права собственности, за некоторым исключением.

Однако, снять с регистрации без согласия возможно только в судебном порядке.

23.04.2020, 07:08

Дом приобретен в браке. Но муж не проживает в нем долгое время. Дайте ответ какое основание если оно есть для выписки мужа из дома.

23.04.2020, 06:48

Добрый день

Все приобретенное в период брака становиться общим имуществом супругов, в не зависимости от того, что оформлено на одного. Основание одно - фактически не проживает, однако даже если удастся выписать, он останется собственником, кроме того пропишется вновь. Делите имущество, обращайтесь к нотариусу за оформлением соглашения о разделе совместно нажитого.

23.04.2020, 06:54

А в таком случае - нет никаких законных оснований...

Кроме наличия реального раздела домовладения.

23.04.2020, 07:19

Нет тогда никаких основания для выписки бу мужа, так как собственник 1\2 доли дома и земли.

23.04.2020, 08:15

Виталий, Вам не обоснование надо, а грамотная работа юриста по данному вопросу. Обоснование Вам выше уже дали, Вам легче от этого стало?

Тут есть свои и "за" и "против".

С одной стороны дом совместно нажитый, приобретен в браке. То есть это и его дом. С другой стороны, если дом записан на титульного собственника жену, брак расторгнут давно (?), муж там не живет, срок исковой давности на раздел имущества возможно пропущен. Думаю, есть шансы при очень грамотном ведении дела в суде его и выписать.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

23.04.2020, 08:39