Уфа, 22.04.2020, 08:49

Как подать на алименты во время пандемии при наличии общего ребенка? Гайд по оформлению заявления и необходимым документам.

Вопрос №17267807 из г. Уфа
опубликован 22.04.2020, 08:49
Я нахожусь в браке, у нас есть общий ребёнок, ему 6 месяцев, рождён в браке. Хочу подать на алименты на себя и на ребёнка, подскажите как правильно оформить заявление и какие нужны документы? В связи с коронавирусом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Анастасия. Вам необходимо грамотно составить исковое заявление, указать в твердой денежной сумме или 1/4 от дохода супруга - это касаемо алиментов на ребенка, так же взыскать алименты на вас. Иск вы можете подать по месту своего жительства согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса. Так же необходимо соблюсти в подаче иска все требования гражданского процессуального законодательства. Таким образом, рекомендую вам обратиться к юристу или адвокату за подробной консультацией и составления иска. В период карантина иски подаются электронно. Госпошлина о взыскании алиментов в отношении ребенка можно не уплачивать, так как это в интересах ребенка, а в отношении вас придется уплатить.

22.04.2020, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Анастасия, чтобы составить грамотно иск лучше обратиться к юристам. Документы понадобятся: Свидетельство о браке, Свидетельство о рождении ребенка, Справка из УК о составе семьи, подтверждающая нахождение ребенка вместе с вами.

22.04.2020, 08:53

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Исковое заявление можно отправить почтой и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

22.04.2020, 08:54

Скажите пожалуйста, если ребёнок прописан у отца, а живёт со мной, как это доказать? Сама прописана в другом месте у родителей, и проживаю по своей прописке, с ребёнком.

22.04.2020, 08:57

Придется сделать ребенку временную регистрацию там, где вы проживаете и зарегистрирована у родителей.

Если не трудно, оцените ответы юристов, это наше время.

22.04.2020, 09:15