Барнаул, 22.04.2020, 12:27

Отказано в заявлении о преступлении - как получить разъяснения о правонарушении?

Вопрос №17269017 из г. Барнаул
опубликован 22.04.2020, 12:27
ПО МОЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ О СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ОТКАЗАНО ПО П.2 Ч.1 СТ.24 УПК РФ. Кто-то обязан мне разъяснить, состав какого правонарушения скрывается за основаниями в отказе по П.2 Ч.1 СТ.24 УПК РФ. И как бы мне получить это разъяснение. Прокуратура отказалась просто прекратив переписку, сославшись на п.4.12 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ от 30.01.2013.
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - отсутствие в деянии состава преступления, когда само деяние подтвердилось, однако оно не содержит (или по крайней мере не установлено, что содержит) все обязательные признаки состава преступления. Например, препятствием для дальнейшего движения дела ввиду отсутствия состава преступления может служить тот факт, что по поводу дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб пешеход, несмотря на все принятые меры, так и не удалось установить, имел ли водитель техническую возможность избежать наезда, иначе говоря, есть ли в его действиях необходимые признаки субъективной стороны состава преступления.

Соответственно, преступление может быть абсолютно любое, просто состава в действиях того или иного лица не установлено.

22.04.2020, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день. Вам должны были под роспись дать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В указанном постановлении разъясняется мотивация отказа.

22.04.2020, 12:58

Необходимо обратиться непосредственно в орган, которым было выслано письмо и потребовать копию постановления об отказе.

22.04.2020, 13:30

Мне прислали письмо, причем обычное. И все.

22.04.2020, 13:20

А так не получится, что я попрошу мотивированно разъяснить, состав какого правонарушения скрывается за основанием в возбуждении по п.2.ч.1 ст.24 УПК, а мне не ответят? Прокуратура же не ответила.

22.04.2020, 14:04

Добрый день. Да, теоретически могут не ответить. Надо будет тогда обжаловать уже отсутствие ответа.

А вообще я рекомендовал бы Вам написать заявление на ознакомление со всем материалом проверки путем фотокопирования, а не просить выдать лишь итоговый документ.

22.04.2020, 14:09

Решение об отказе выносит орган дознания или следствия, прокуратура лишь утверждает данное решение. Соответственно, разъяснения Вам должны дать орган дознания или следствия.

22.04.2020, 14:09

Мне надо просто знать, состав какого правонарушения кроется за п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ. Мне пока большего не надо.

22.04.2020, 16:28

То есть получается, надо в заявлении попросить разъяснить, какие существенны признаки состава преступления не содержат деяния?

22.04.2020, 18:43

А по какому факту Вами было подано заявление?

22.04.2020, 19:31

Я подавал по мошенничеству.

22.04.2020, 19:34

Здравствуйте! Нужно заказать себе правовое сопровождение, например.

22.04.2020, 19:36