Могу ли я заверить у нотариуса алиментное соглашение, сделав его самостоятельно без участия нотариуса.
Нет, не можете. У нотариуса специальные бланки и форма их составления. Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.