О квотах на препарат Прадакса при сердечнососудистых заболеваниях
У меня четыре года назад был установлен кардиостимулятор. Положены ли в этой связи мне льготы по приобретению препарата Прадакса?
Минздрав России предложил (проект Приказа Министерства здравоохранения РФ "Об утверждении перечня лекарственных препаратов, обеспечение которыми осуществляется за счет средств субсидии из федерального бюджета на обеспечение профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении") список препаратов, которые должны выдаваться бесплатно при амбулаторном лечении (в течение одного года) пациентам высокого риска находящихся на диспансерном наблюдении. К таким пациента относятся пациенты после ОНМК, инфаркта миокарда и пациенты, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний (кроме инвалидов, которые получают бесплатные лекарства в составе государственной соцпомощи).