Мать-ветеран рассказывает - почему не получила статус труженик тыла и что это значит сейчас
Добрый день! Ваша мама или вы по доверенности можете обратиться в ПФР для оформления удостоверения, Методика, утвержденная Минтрудсоцразвития РФ передает функции по подтверждению льготного статуса отделениям Пенсионного фонда (ПФР), в которых ведутся дела претендентов. Данный госорган должен подтвердить наличие достаточного трудового стажа на тыловых предприятиях.
Осуществляется мероприятие следующим образом:
Претендент подает заявление по собственной инициативе, прилагая к нему документальные подтверждения. В случае, если на руках у претендента на льготу нет подтверждения стажа или присвоения наград, он может направить письмо в местную архивную организацию с просьбой поиска необходимой документации.
ПФР проводит такую работу:
проверяет правильность составления заявки;
определяет соответствие заявителя законным критериям;
принимает решение о предоставлении статуса или мотивированном отказе.
Для более конкретного ответа обратитесь на очную консультацию. Удачи Вам!