Последние 2 года мы провели в Америке, теперь я возращаюсь в Россию (Москву) 17 мая.
Здравствуйте Анастасия, ответ направлен Вам по электронной почте. Надеюсь, Вы его получили. Для расторжения брака Вам необходимо свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, если у Вас есть ребенок, квитанция об оплате государственной пошлины. В жилищных органах Вам необходимо заверить документ о том, что Ваш муж в квартире не проживает. Если муж относится положительно к расторжению брака, то лучше, чтобы он написал соответствующее заявление в Америке и передал его Вам. Такое заявление должно быть удостоверено в Консульстве РФ или нотариально (в этом случае на документе должен быть апостиль).