Как обеспечить юридическую правильность продажи комнаты в коммунальной квартире при отсутствии документальных доказательств о состоянии собственницы
Юлия, здравствуйте! У Вас нет вообще никаких оснований для беспокойства..
Покупателя Вы нашли, с ценой определились. Теперь можно отсылать уведомления соседке-собственнице комнаты. Если в течение одного месяца после получения уведомления она не купит Вашу комнату, не ответит или откажется - продаете найденному покупателю, по цене, не ниже указанной в уведомлении.
Не важно состоит соседка на учете в ПНД или нет.. Самое "страшное", что может произойти - это в случае, если она, вдруг, решит выйти в суд с иском о переводе на нее прав и обязанностей покупателя, предоставляя какие-то мед. документы, подтверждающие, что в момент отказа (отсутствие ответа есть отказ) не понимала значение своих действий, а сама желает купить комнату - суд может удовлетворить ее иск, перевести на нее права и обязанности по заключенному договору. Необходимым условием при подаче такого иска является то, что истец (соседка) должна быть готова положить на депозит суда ВСЮ сумму, за которую продана комната. нет денег - отказ в иске, даже если и право нарушено... В случае удовлетворения иска деньги с депозита суда получает покупатель (тот, который купил у Вас комнату)... То есть, все остаются при своем...
Делайте все, как положено, уведомляйте соседку - и, полагаю, беспокоиться не о чем...
С уважением,
Харченко О.В.