Москва, 22.04.2020, 16:50

Можно ли проживать в квартире, где прописаны дети у отца и есть долевая собственность?

Вопрос №17270439 из г. Москва
опубликован 22.04.2020, 16:50
Мой вопрос коротко: Добрый день! Имею ли я права проживать в квартире, где прописаны мои дети. Они прописаны у отца. Одна из моих дочек имеет долевую собственность в этой квартире. Есть еще собственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, право собственности, право пользования квартирой детьми на дает такого же права их родителям.

22.04.2020, 17:12

Здравствуйте! Нет, не имеете. Вселиться в квартиру Вы можете исключительно с согласия всех собственников жилого помещения. Если некоторые юристы (а такие есть, к сожалению) начнут говорить обратное, попросите их предоставить хотя бы одно решение суда, в котором был удовлетворен иск о вселении родителя к ребенку без согласия остальных собственников жилья.

22.04.2020, 16:53

В этой квартире было 5 собственников. 2 несовершеннолетних и 3 взрослых. 2 взрослых собственников умерли. Сейчас собственниками является мой бывший муж, он не против моего проживания. Наша дочь. И еще один несовершеннолетний ребенок, племянница мужа. А разве нет закона, что мать имеет права проживать с детьми до 18 лет.

22.04.2020, 17:11

Нет такого закона. Для вселения нужно согласие всех дольщиков.

22.04.2020, 17:13

Нет, конечно, такого закона нет. Наоборот - есть (ребенка к родителю).

Так умерло двое собственников, наследство что, никто не принимал?

22.04.2020, 17:16

Пока нет. Один из собственников (брат мужа) умер месяц назад. Его несовершеннолетняя дочь будет вступать в наследство (тоже она является собственником). Мама моего мужа (это еще один собственник) умерла 3 года назад. В наследство так никто и не вступил. Муж находится в местах лишения свободы. Но он готов подписать на меня доверенность на предоставления его интересов.

22.04.2020, 17:29

По доверенности закон не дает полномочий даже на вход в квартиру, не то что на вселение. Вам для вселения требуется согласие не только дочери и мужа, но и дочери брата в лице ее законного представителя. Впрочем, можете попробовать вселиться, может быть они не станут возражать.

Чтобы не требовалось согласие третьей собственницы Вы должны получить в собственность хотя бы маленькую долю, например, 1/6, от мужа по договору дарения. Но для этого ему надо вызвать в зону нотариуса и лично Вам присутствовать, либо кому-то вместо Вас по доверенности подписать.

Станете собственником - вселитесь и зарегистрируетесь без согласия остальных.

22.04.2020, 17:45