Как изменить размер уставного фонда, если деньги уже были уплачены в банк?
Можно ли судом признать новый размер уставного фонда, если деньги ужеуплачены в банк "как пополнение уставного фонда. С каким (иском или заявлением) обращать в суд.
Ирина, добрый день,
Из Вашего вопроса непонятно, зачем нужно идти в суд?
Порядок увеличения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в общих чертах выглядит примерно так:
Общим собранием участников или единственным участником принимается решение об увеличении уставного капитала общества. В силу пункта 3 статьи 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" данное решение должно быть обязательно удостоверено нотариально.
В этом решении целесообразно сразу определить за счёт чего увеличивается уставный капитал (за счёт имущества общества или за счёт дополнительных вкладов участников или третьих лиц); утвердить изменения в Устав общества или утвердить Устав общества в новой редакции; утвердить изменённые размеры и номинальные стоимости долей участников.
После этого внести на счёт общества денежные средства с назначением платежа, свидетельствующим об увеличении уставного капитала.
Потом подать соответствующие документы в ФНС для регистрации данных изменений в Едином государственном реестре юридических лиц: (заявление по форме N Р 13001; решение о внесении изменений в учредительные документы общества; учредительные документы общества в новой редакции (Устав или изменения в Устав); документ об уплате государственной пошлины; документ, подтверждающий внесение денежных средств в счёт увеличения уставного капитала; если уставный капитал увеличивается за счёт взносов третьих лиц (новых участников), то может потребоваться заявление этих лиц в общество, о том, что они просят принять их в состав участников общества на таких-то условиях).
ФНС обязана зарегистрировать соответствующие изменения при условии, что для государственной регистрации представлены документы, соответствующие требованиям законодательства и содержащие достоверную информацию
С уважением,
Дмитрий Завальный
ЧАСТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
«ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ»
г. Воронеж, Московский проспект, д.53, оф.803
тел.+7 (980)342-16-89, 9141655749@mail.ru
могу помочь в составлении документов.
Здравствуйте, Ирина.
Нужно в регистрационную службу подать изменения о размере уставного фонда.
Ирина можете в ЦНАП новый устав.