Сын уволил отца и назначил мать генеральным директором в ООО - как защитить права компании?
В ООО сын был учредителем (формально на бумаге), отец ген директор. После семейных споров, сын оформляет решение о досрочном прекращении полномочий ген директора и назначает мать ген директором. Ни сын ни мать никакого отношения к фирме не имели, решили так отомстить. Что можно сделать. Прошло 2,5 месяца.
Ваша ситуация напрямую зависит от грамотности оформления данного увольнения. Вы не уточнили писали ли заявление по собственному, если нет, то Вас об увольнении должны были уведомить за 60 дней до такого и в момент увольнения произвести все выплаты. Вы подписывали расчетные документы? Если уведомления и расчета не было, то смело можете обращаться в суд или если хотите в трудовую инспекцию, если конечно готовы к последствиям подобных действий (сын понесет ответственность и обратного хода делу уже не дать).
Добрый вечер!
Учредитель вправе назначать и прекращать полномочия директора. Если Вы не являетесь учредителем/соучредителем то правовых норм нет для пресечения деятельности ООО.