Обман на Авито - купила украшение за 4000 р., а получила бижутерию за 350 р. - правовые действия и перспективы в суде
Совершила покупку на авито: купила украшение стоимостью 4000 р. После покупки возникли сомнения, отнесла его на оценку в ломбард, где мне сказали что это обычная бижутерия и красная цена ей 350 р. С продавцом связалась, она кормит завтраками, я более чем уверена - деньги она возвращать не станет. Есть ли законные основания для подачи заявления в суд? Перевод средств ей осуществляла через сбербанк, также факт продажи отображен на авито, в том числе наша переписка. И да я понимаю, лох - не мамонт...
Здравствуйте, Дарья.
"На лицо" факт мошенничества. Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в полицию либо в прокуратуру.
К заявлению следует приложить скриншоты вашей переписки с "продавцом", банковской выписки о платеже и, весьма желательно, акт оценки изделия из ломбарда или иного учреждения, имеющего лицензию на проведение проверки качества товаров, их оценочной стоимости и т.д.
У Вас есть доказательство договоренности о качестве изделия (вид материала, из которого оно сделано)?
Здравствуйте.
Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Если украшение было не как бижутерия.
Самый эффективный способ - обратиться с заявлнием в полицию по ст. 159 УК РФ. В полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и предложат обратиться в суд. После этого можно подавать иск мировому судье.