Пенсионерка борется с долгами - как снизить платеж по кредиту и списать остаток?
Уважаемая Ирина!
Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, попробуйте обратитесь к своему Кредитору с заявлением таким об уменьшении % по кредитному договору.
Но более реально Вы можете воспользоваться Федеральным законом № 106-ФЗ от 03.04.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа», который сначала нужно хорошо изучить.
При наличии условий у Вас, перечисленных в этом Законе, Вы вправе обратиться в этот Банк с заявлением с приложением нужных документов о об изменении условий кредитного договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее - льготный период).
Этот льготный период не может быть более 6 месяцев.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Ирина! Возможно только в случае если будет заключено дополнительное соглашение с кредитором о реструктуризации (ст.
Здравствуйте Ирина
Вы можете подать заявку банку до 30 сентября 2020 г.о предоставлении отсрочки по оплате кредита на 6 месяцев.
При этом пени и штрафы начисляться не будут
После окончания льготного периода сможете оплачивать кредиты равными платежами
Документы: все сведения о доходах, выплатах, листка нетрудоспособности, пенсионное удостоверение, пенсионный доход
Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа"
Согласно закону заемщик - физлицо, индивидуальный предприниматель, заключивший кредитный договор (договор займа), вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, определенный заемщиком (льготный период), при одновременном соблюдении установленных условий.
В перечне таких условий: размер кредита, не превышающий установленный максимальный размер; снижение дохода заемщика более чем на 30 процентов; на момент обращения в отношении кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)".
При этом кредитор будет вправе запросить у заемщика документы, подтверждающие снижение дохода. В этом случае заемщик будет обязан их представить не позднее 90 дней после дня представления кредитору требования.
В течение льготного периода не допускается начисление неустойки (штрафа, пени), предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по договору и (или) обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки.
По окончании льготного периода сумма начисленных процентов фиксируются в качестве обязательства заемщика, которое погашается им в течение 720 дней после дня окончания льготного периода равными платежами каждые 30 дней.
© КонсультантПлюс, 1997-2020
Нужно иметь в виду, что Конституционный и Верховный суды (последний в определении №45-КГ 16-27 от 12.01.2017 г., например) неоднократно высказывали мнение, что при определении процента удержания с пенсии, являющейся основным источником дохода, необходимо учитывать интересы сторон, в том числе должника и его иждивенцев. Закон позволяет приставу при определении данного процента исходить из конкретных обстоятельств дела. Поэтому при возникновении такой ситуации можно ходатайствовать о снижении процента удержания перед приставами и судом.
В декабре 2019 года стало известно об еще одной инициативе Правительства РФ. Минэкономразвитяи разработало законопроект, в соответствии с которым запрещается взыскивать долги со следующих выплат:
со страховой части пенсии россиян;
со страховой пенсии по инвалидности;
с накопительной пенсии;
с пенсии по государственному пенсионному обеспечению;
с пенсионного обеспечения военнослужащих и правоохранительных органов;
с пособий по временной нетрудоспособности.
Пока новый проект закона о запрете взыскания долгов с пенсий не опубликован, документ направлен в комиссию правительства РФ по законопроектной деятельности.
Здраствуйте! В данном случае вариантов два:
- Первый вариант это договариваться с кредиторами (с теми у кого не подъемная ставка) о заключении дополнительных соглашений по реструктуризации кредитов с увеличением срока действия обязательства (соответственно уменьшение суммы ежемесячного платежа) при этом если кредитор - банк пойдет навстречу то и снизить % по кредиту.
- Второй вариант это найти другой Банк под низкий процент и перекредитоваться на всю сумму ранее полученных Вами денежных обязательств.