Как вывести соучредителя ООО, не оплатившего УК и не ведущего хозяйственной деятельности?

2 соучредителя ООО, один из них не оплатил УК в течение 4 х месяцев, он же хоз. деятельность фактически не ведёт. Хочу вывести его из состава общества. Понимаю, что есть такая возможность, но по какому алгоритму это происходит? Через суд?

Лучший ответ

Уважаемый Сергей, добрый вечер! В соответствии со ст.16 Закона об Обществах с ограниченной ответственностью в случае неоплаты доли уставного капитала в течение срока, указанного в учредительном договоре, доля переходит к Обществу. Согласия или волеизъявление бывшего участника не нужно. Далее эту долю необходимо реализовать в порядке согласно п.2 ст.24 указанного закона. Удачи Вам!