Как оформить визу для будущей жены из Гвинеи и получить РВП в России?
Виза для въезда гражданки Гвинеи на территорию РФ необходима, для этого тагая гражданка Африканского государства должна обратиться в Консульство РФ в Гвинейской Республики по адресу: Матам-Порт, 9 км.
Спасибо за ответ, но интересует именно специальная виза для получения РВП, она так и называется.
Уважаемый Андрей,
Данный вопрос урегулирован п. 37 (2) Постановления Правительства РФ N 335 от 09.06.2003, где указано, что: "Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации выдается иностранному гражданину на срок до 4 месяцев дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации при наличии решения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации о выдаче этому иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Такая виза может быть только однократной".
Таким образом, для получения визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации необходимо представить следующие документы в посольство РФ:
Оригинал приглашения ГУВМ МВД России (ранее - ФМС России) с целью визита временное проживание или письменного решения территориального органа ГУВМ МВД России о выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации.
Оригинал заграничного паспорта, в котором имеется не менее двух чистых страниц для виз, действительный в течение 6 месяцев с даты окончания срока действия визы;
Визовую анкету, заполненную на сайте visa.kdmid.ru, распечатанную и подписанную заявителем лично; (Если будущая супруга планирует получать визу в Консульском отделе Посольства Российской Федерации, на последнем шаге заполнения анкеты выберите место подачи заявления [Посольство Российской Федерации в Гвинейской Республике и Республике Сьерра-Леоне]. В случае выбора иного места подачи заявления, комплект документов не может быть принят к рассмотрению в Посольстве.)
Цветную фотографию 3,5x4,5 см на светлом фоне, с четким изображением лица анфас, без очков с затемненными стеклами и без головного убора (за исключением граждан, которые в силу их национальной или религиозной принадлежности изображены в головном уборе на фотографии в паспорте).
Согласно п. 46 вышеуказанного постановления "иностранный гражданин, имеющий основание для получения визы, представляет в уполномоченный государственный орган следующие документы:
а) действительный заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией (далее именуется - паспорт);
б) заполненная визовая анкета с 1 фотографией (за исключением глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств).
в) полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации (за исключением иностранных граждан, указанных в пунктах 21 и 25 настоящего Положения, гостей, прибывших к сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств и международных организаций, сотрудников государственной службы иностранного государства, следующих в Российскую Федерацию по приглашениям федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также других категорий иностранных граждан, освобождаемых от представления полиса медицинского страхования на условиях взаимности);
г) сертификат об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции в случае, если он ходатайствует о визе на срок более 3 месяцев (за исключением лиц, указанных в Федеральном законе "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции))".
Обратите внимание! Консульский отдел Посольства России вправе затребовать дополнительные документы на оформление российской визы, пригласить Вашу будущую супругу на собеседование или увеличить срок оформления визы.
С уважением,
Юрий.