Как добиться возбуждения дела по расплатной расписке на большую сумму, несмотря на вышедший срок исковой давности?

Вопрос №17271196 из г. Москва
опубликован 22.04.2020, 19:38
Дал под расписку деньги в 2013 году, должник под разными предлогами деньги в срок не вернул, сумма долга по расписке более 1,5 мил рублей. Деньги заёмщик взял под вымышленным предлогом, в суде признал что взял и не вернул, но срок исковой давности вышел. Есть расписка и подтверждающая переписка в смс сообщениях. МВД присылает отказ в возбуждении дела по 159 статье. Как добиться возбуждения дела? С уважением, Олег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать в прокуратуру и суд в порядке ст. 124, 125 УПК РФ.

22.04.2020, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! Но попробуйте написать очень обоснованную жалобу в прокуратуру! А в какой отдел вы попали заявление?

22.04.2020, 19:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Олег, доброго дня!

Надо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Рекомендую обратиться к специалисту, чтобы не получить еще один отказ.

22.04.2020, 21:22

Сделайте так, чтобы срок исковой давности начал течь снова.

Напишите ему письмо заказное с уведомлением о вручении с требованием вернуть долг.

Потом обращайтесь в суд.

Образцы исков можно найти на сайте судов, например, bogdanovichsky.svd.sudrf.ru

22.04.2020, 22:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это вы сейчас сочинили? Не старайтесь, все законы давно до вас придумали, нет здесь ни 159 УК РФ, ни никаких 10 лет, срока исковой давности. Есть только банальные 3 года, которые вами пропущены.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.04.2020, 22:43

Доброго времени суток. Добиться возбуждения У/Д не получится в связи с наличием расписки, что указывает на гражданско-правовые отношения и рассмотрением вопроса в суде (я так понимаю он был). Предположу, что отказ в возбуждении У/Д этим и был мотивирован. Также, из ваших слов следует, что должник не скрывает получении им денег в ДОЛГ, а данный фактор сводит совершенное им деяние на нет. Увы, слишком мало доказательств его умысла, а так картина что хотел взять и не вернуть понятна.

22.04.2020, 23:25

Добрый вечер, Олег! По ст.159 УК РФ думаю, что уголовное дело не возбудят, если не доказан умысел на мошенничество изначально, когда ему передавали Вы деньги. В практике такие случаи рассматривались как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, просить привлечь к уголовной ответственности по ст.160 УК РФ.

А если Вы уверены, что в отношении Вас совершено мошенничество, напишите жалобы вышестоящему прокурору, вышестоящему руководству УМВД,.

Удачи Вам, но время работает не на Вас уже, к сожалению.

22.04.2020, 23:30

Олег, вовремя в суд обращаться надо было. И пользоваться услугами юриста при ведении дела.

Я так понял, что Вам в суде отказали по сроку исковой давности.

Теперь эти заявления в ОВД Вам уже не помогут.

Занять и не отдать деньги никогда мошенничеством не считалось, тем более при наличии расписки.

При этом, на что он именно просил занять, ни малейшей роли не играет (хотя бы это были и выдуманные обстоятельства). Вы заняли ему добровольно, взяли расписку, имели право обратиться в суд вовремя...

22.04.2020, 23:56

Ч.4 ст.159 УК РФ тяжкое преступление, срок давности привлечения, десять лет после совершения тяжкого преступления.

Добиться только так:

1.Изучить отказной материал, сделать его фото.

2.Составить мотивированную жалобу на отказ.

23.04.2020, 08:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Разумеется написал обоснованную жалобу со ссылкой на подтверждающие факты и прочее, но участковые не могут квалифицированно и грамотно ознакомится и собрать все необходимые данные для возбуждения в установленный десятидневный срок. Подавал в отдел МВД по месту передачи денежных средств, совпадающий с местом моей прописки в момент передачи денег

22.04.2020, 21:00

Статья 159 ук рф подразумевает прямой умысел на совершение преступления, т.е. изначально заемщик не имел намерений возвращать денежные средства. Как правило, по обстоятельствам схожим с Вашими, перспектива возбуждения дела реальна при наличии "серии", многоэпизодности и т.п. В иных случаях доказать наличие состава преступления сложно, т.е. выносится отказной, со ссылкой на гражданско-правовые отношения.

22.04.2020, 21:07

Есть подтверждающие умысел его смс и голосовые общения а также возможные свидетельские показания, которые не были учтены участковым в рамках доследственной проверки.

22.04.2020, 21:19

Это гражданско правовые отношения это не мошенничество.

22.04.2020, 21:51

Но он ведь взял деньги под вымышленным предлогом, первые три года посредством смс подтверждал намерение вернуть но так ничего и не предпринял для возврата, сам в голосовых сообщениях и в перепске признавал что не прав. То есть взял деньги в долг мошенническим путём со злоупотреблением моим доверием, факт передачи денег подтверждается распиской, его уклонение от обязанности возврата подтверждается перепиской --- это разве не основание для возбуждения по 159?

22.04.2020, 21:59

факт передачи денег подтверждается распиской, его уклонение

---а расписка и подтверждает отсутствие мошенничества. А то что вы пропустили срок исковой давности по взысканию долга, то в этом только ваша вина, никто по 159 УК РФ дело не возбудит! Хоть за жалуйтесь.

22.04.2020, 22:00

Олег, у вас имеются все основания обратиться к должнику с исковым заявлением в суд о возврате долга. Срок возврата был указан в расписке. Вам суд отказал? Состава преступления по ст.159 УК РФ тут нет.

22.04.2020, 22:03

А как его смс и голосовые сообщения доказывающие обратное? Как быть с его объяснительными которые противоречат с его же СМС и голосовыми сообщениями и здравым смыслом? Как быть с тем фактом что не было возвращено ни копейки за 7 лет из взятых под вымышленным предлогом (на лечение ребенка) средств? Как быть со свидетельскими показаниями опровергающими его объяснения?

22.04.2020, 22:05

Здравствуйте, если заемщик признает долг, а он как вы говорите его признал, то срок исковой давности исчисляется сначала, с момента признания долга, обжаловать вам следует судебное решение, по ст. 159 УК РФ, возможно будет возбудить дело после судебных тяжб.

23.04.2020, 01:18

Срок исковой давности по расписке 3 года, по статье 159 в крупном размере (в моём случае) - 10 лет.

фактура подтверждающая факты мошенничества налицо - как быть?

22.04.2020, 22:08

А как быть со злоупотреблением доверием? Взял под вымышленным предлогом и весь срок исковой давности слал смс что ищет деньги, что тяжело болеет и прочее. Как быть с тем фактом что его объяснения в МВД насквозь ложны и опровергаются его же собственными СМС и голосовыми сообщениями? То есть налицо даже в его объяснительных умысел и обман доследственных органов.

И можно ли воспользоваться 203 статьёй для продления сроков исковой давности так как и в суде и в объяснительных он признает и факт долга и факт его не возврата?

23.04.2020, 00:20

Олег, насколько я понял, дело все-таки еще в суде и решение не вынесено (?)

Если ответчик позже чем 3 года до подачи иска совершал те или иные действия, свидетельствовавшие о том, что он признает долг, то какие-то шансы в суде имеются, именно с учетом ст. 203 ГК РФ, но все достаточно сложно и Вам потребуется очень постараться, чтобы доказать что-то в суде. Надо видеть какие там имеются доказательства.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

23.04.2020, 00:41

Суд отклонил иск так как срок исковой давности истёк, но на суде в 2019 году и в последующих объяснительных он признает и факт долга и факт его не возврата.

23.04.2020, 00:44

Здравствуйте, если заемщик признает долг, а он как вы говорите его признал, то срок исковой давности исчисляется сначала, с момента признания долга, обжаловать вам следует судебное решение, по ст. 159 УК РФ, возможно будет возбудить дело после судебных тяжб.

23.04.2020, 01:19

Надо рассмотреть возможность обжалования решения суда.

Надо видеть материалы дела, чтобы понять, какие там есть доказательства по сути вопроса.

Варианты возбуждения уголовного дела считаю малореальными.

23.04.2020, 08:21

Решение суда было вынесено в сентябре 2019 года (отклонить иск в связи с истечением срока исковой давности - истёк в октябре 2016 года) . Апеляционный суд оставил в силе первое решение суда.

23.04.2020, 10:10

Надо рассмотреть возможность кассационного обжалования, по ГПК РФ есть две кассации и еще возможность жалобы председателю ВС РФ. Но это имеет смысл только если в деле есть основания применить ст. 203 ГК РФ. Есть ли они там или нет, пока сказать сложно, надо смотреть дело.

23.04.2020, 10:19

Дело было рассмотрено в порядке гражданского производства, оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ отсутствуют.

Остается только написание жалоб, но надо оценить решение суда первой инстанции и апелляционное определение.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.04.2020, 11:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, решайте вопрос путём переговоров, по другому,-не решите.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2020, 12:27

Человек - мошенник, деньги взял якобы чтобы спасти жизнь ребёнку, мне три года писал что тяжело болеет - инсульт и прочее и занимается усыновлением ребёнка, в августе 2019 года приехал и глядя в глаза мне говорил что был не прав и что всё вернёт - в итоге не вернул ничего. Какие могут быть переговоры с человеком который не отвечает за свои слова?

23.04.2020, 13:31

Не возбудят уголовное дело, и деньги уже получить у вас не будет - пропустили срок исковой давности, к сожалению.

Как-то так.

23.04.2020, 13:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, о каких словах идёт речь?,-вы не поверили ему на слово, а получили от него РАСПИСКУ, Вот и нужно было взыскивать в суде по расписке!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2020, 13:34