Как получить наследство от отца, если вступила старшая сестра?

Скажите пожалуйста, когда умер мой отец я была несовершеннолетняя, про вступление в наследство не знала, и никто не говорил про это, в наследство вступила старшая сестра, как потом оказалось, могу ли я на что-то претендовать или хотя бы узнать что было у отца.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

Уверена, что ваша сестра была осведомлена о том, что вы такая же наследница, как и она, т.к. права разъясняются нотариусом при вступлении в наследство и очень странно, что этот момент она фактически скрыла.

Вы можете составить с ней соглашение - если она готова в добровольном порядке решить данный вопрос.

В крайнем случае, свои права вам придется защищать в судебном порядке.

В таком случае, если она не будет согласна, на нее, в случае вынесения решения в вашу пользу, будут возлагаться все судебные расходы.

Однако, много вопросов по срокам вступления, сколько вам было лет на момент смерти, кто являлся вашим законным опекуном на момент вступления и прочее.

Это надо уже разбираться более предметно.

С уважением. Юрист Домаева К.А. (Пенза)

Здравствуйте, конечно, поскольку Вы ребёнок умершего, Вы имеете право на долю в наследстве.

Вы с сестрой являетесь наследниками одной очереди, имеете равные права. В судебном порядке Вы можете восстановить срок вступление в наследство, получить информацию о составе наследственной масы можно по месту открытия наследства

тел 89063968930

Наталья,

Разумеется, Вы - тоже наследник первой очереди к имуществу своего отца, как и Ваша сестра.

Восстановить пропущенный срок принятия наследства можно в судебном порядке. Но обратиться в суд нужно в течение 6 ти месяцев по достижении совершеннолетнего возраста. Тогда срок будет восстановлен без вопросов.

Можно еще заявлять о фактическом принятии наследства и доказывать это обстоятельство. Но успех будет зависеть от конкретных обстоятельств ситуации.