Вопросы налогообложения при продаже магазина через несколько лет после покупки
Купил магазин в 2014 году, а продал в 2018 году. Надо ли было платить налог. Бухгалтер и юрист говорили не надо, а теперь говорят что надо. 2020 год. Прошло уже два года.
Лучший ответ
Надо было оплатить налог, так как имущество использовалось в предпринимательской деятельности.
Налог уплачивается в размере 13% от стоимости, указанной в договоре (с учетом ст 217.1 НК РФ), либо в соответствии с используемой системой налогообложения предпринимателем.
Спасибо, буду знать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))