Повторный арест на машину причинил ущерб - что делать и как получить возмещение

Вопрос №17273456 из г. Иркутск
опубликован 23.04.2020, 10:03
Пристава, повторно наложили арест на мою машину на одного и того же человека. У предыдущего владельца так же было. Теперь из за этого наложения мне не дали сумму займа под залог птс для покупки необходимых материалов для строительства линий электро передач в своей фирме. Подскажите что делать могут ли мне возместить ущерб пристов который наложил обременение на авто повторно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел! Если авто уже не принадлежит должнику, то наложение ареста на него согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" незаконно. А в Вашем случае это так, судя по всему. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Возместить ущерб можно через суд (ст.131-132 ГПК РФ), подав исковое заявление на основании ст.1069 ГК РФ, т.к. за вред, причиненный гос. органом, несет ответственность государство.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

23.04.2020, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это Ваш убыток, который подлежит возмещению с ФССП РФ на основании ст. 16 ГК РФ. Надо обращаться в суд в порядке АПК РФ.

23.04.2020, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день

Вы имеете право обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, либо в районный суд (ст. 218-219, 360 КАС РФ)

Однако, необходимо предоставить доказательства тому, что никакого отношения к этим ограничениям вы, как собственник, не имеете

И для этого потребуется договор купли-продажи, составленный в письменной форме

Важна будет дата заключения этого договора, потому что с момента заключения договора купли-продажи транспортного средства вы являетесь собственником этого имущества

Соответственно все претензии к предыдущему собственнику к вам не относятся и ограничения должны быть сняты по судебному решению.

23.04.2020, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте) У Вас скорее всего был не арест, а запрет на регистрационные действия в ГИБДД, это разные вещи. Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, совместно с грамотным юристом изучить их и принять решение об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя в суд в порядке, установленном ст. 441 ГПК РФ. В случае признания судом действия судебного пристава незаконным Вы уже смело можете подавать иск о возмещении ущерба в арбитражный суд на основании ст. 197 Арбитражно-процессуального кодекса РФ. Практика подобных дел имеется.

23.04.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Наложение было в 2019 году в июле.

23.04.2020, 10:05

В таком случае возможно придется восстанавливать пропущенный срок обжалования в порядке, предусмотренном ст.95 КАС РФ, но нужно понимать, что срок считается со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

23.04.2020, 10:38