Меня зовут Ирина, у меня такой вопрос каким образом можно поставить штамп в паспорт запрет на мфо и кредит.
Законом не предусмотрено, чем и пользуются МФО, выдавая займы даже лицам, не вполне осознающим свои действия. Но и переживать не стоит - у МФО нет механизма судебного взыскания, это значит, что должнику могут позвонить, написать смс, но до реального взыскания дело не дойдет.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Ирина, таких штампов для паспорта законодательством не предусмотрено.
Нет такого закона, который позволял бы поставить штамп в паспорта о запрете на заключение кредитных договоров.
Ирина, никаким.
Но если человек, скажем, алкоголик или наркоман, можно рассмотреть возможность ограничения его дееспособности через суд.