Что делать, если срок исковой давности по кредиту прошел, но банк подал в суд и вынесли решение в его пользу?
Срок исковой давности по кредиту прошел. По истечению срока банк подал в суд. Суд вынес решение в пользу банка. Об этом я узнал только когда решил проверить задолженность у приставов. Что мне в данной ситуации делать?
Срок исковой давности применяется только если о нем заявляет ответчик. Если Вы не присутствовали в суде, суд не могу по собственной инициативе применить давность. Теперь нужно смотреть, можно ли обжаловать решение.
Это что был за документ суда судебный приказ?
Вам необходимо узнать на основании приставы ведут производство-на основании судебного приказа или исполнительного листа.
Если это был судебный приказ-необходимо подать заявление в суд на отмену судебного приказа и на восстановление срока для подачи возражений.
Если исполнительный лист-подавайте заявление на отмену заочного решения или на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы и апелляционную жалобу.
Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
Если Вы не получили копию Судебного приказа своевременно, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.