Назначенный вр.и.о. директора школы задается вопросом - нужно ли ему заполнять налоговую декларацию за прошлый год?
В феврале 2020 года меня назначили вр.и.о. директора муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения. Сегодня требуют заполнять налоговую декларацию за 2019 год. Правильно ли это.
Декларирование доходов госслужащих – это одна из мер противодействия коррупции. Такие справки, подаваемые чиновниками определенных категорий, позволяют контролировать доходы и расходы чиновника и его семьи и выявлять средства и имущество, которые не соответствуют величине официальных доходов. Если такое выявляют – чиновника будут проверять на предмет злоупотреблений его положением и полномочиями.
Изучите указ Президента РФ от 23.06.2014 № 460 “Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и письмо Минтруда России от 27.12.2019 № 18-2/10/В-11200.