Пристав списывает деньги за несуществующий долг - куда обратиться?

• г. Брянск

Пристав снимает деньги по несуществующему долгу.

У моего отца был большой долг у судебных приставов, 219 тыс. руб. На зарплатную карту был наложен арест по этому долгу 219 тыс, причём чужим приставом, т. К. Пристав по нашему участку вероятно была в отпуске. Какое-то время долг висел на сайте, потом 18.12.2019 производство было прекращено по ст. 46,ч.1,п.4. О чем и можно убедиться на сайте приставов. Висит один активный долг в 16000. Но по долгу в 219 тыс. Продолжают списываться деньги с карты сбербанка. По долгу, которого нет на сайте, в пользу пристава, которого нет на сайте, о чем приходят смс. У нас другой пристав. При этом активный долг в 16000 руб не погашается. Поясните, что делать, куда жаловаться на такие действия пристава, которые я расцениваю как грабёж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Дело, после закрытия может быть снова открыто по истечении 6 месяцев. Точно так же может быть наложен арест на счета.

Обращайтесь к судебным приставам, уточняйте открыто ли делопроизводство.

Уважаемая Ольга!

Давайте по порядку разберемся с вашими вопросами.

Во-первых, согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который очень большой и сложный (его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо), при наличии оснований судебный пристав-исполнитель может:

1 Окончить исполнительное производство (ст. 47).

2 Прекратить исполнительное производство (ст. 43-45).

3 Приостановить исполнительное производство (ст. 39-42)

4 Отложить исполнительные действия (ст. 38).

5 Возвратить исполнительный документ взыскателю (ст. 46)

Во-вторых, на основании именно пункта 4 части 1 статьи 46 этого Закона судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный документ взыскателю и выносит Постановление об окончании исполнительного производства (а не о прекращении) на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Основанием для возврата взыскателю исполнительного документа в этом случае служат согласно п.4 части 1 ст. 46:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В-третьих, в этом случае взыскатель вправе через 6 месяцев после окончания судебным приставом-исполнителем исполнительного производства снова на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить исполнительный документ для исполнения в Службу судебных приставов.

Кроме того, взыскатель вправе без помощи судебного пристава-исполнителя сам предъявить исполнительный документ в банк, где есть счет должника, а банк обязан списывать со счета должника денежки для погашения долга перед взыскателем (статьи 8, 70 Федерального закона № 229-ФЗ).

Так что ваш вопрос не простой, а информации в нем для юристов из 100% не более 5%.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Ольга!

Возможно, что на сайте неактуальная информация и дело по факту было возбуждено.