Правомерно ли это и как мне быть в данной ситуации?
Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ, в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Таким образом, право на пособия по временной нетрудоспособности имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию. Лица, работающие по договорам гражданско-правового характера (в том числе по договорам подряда), к их числу не относятся. При расчете больничных листов учитываются выплаты, на которые начисляются страховые взносы в ФСС. На выплаты по договору ГПХ взносы в ФСС не начисляются.
Поэтому полученный Вами ответ от фирмы правомерен.