Каков порядок оформления банкротства физического лица в настоящий момент?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Объявить должника банкротом вправе только суд. Несмотря на кажущуюся простоту процедуры, есть четко утвержденный алгоритм ее осуществления. Он указан в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон).

Чаще всего следуют такой последовательности действий:

1. Выбор финансового управляющего.

2. Сбор необходимых документов.

3. Подача иска в суд.

4. Получение судебного решения.

5. Погашение задолженности по итогу заключения договоренностей с кредиторами, работы с финансовым управляющим.

Согласно ст. 213.3. Закона правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган (п.1).

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются документы, указанные в п.3 ст. 213.4 Закона.

По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;

о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;

о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина (п.1 ст. 213.6 Закона).

Более подробно по данному вопросу указано в вышеуказанном Законе.

Благодарю за ответ!

Ответ отключен модератором