КС - Апелляция должна защищать и не ухудшать положение подсудимого без инициативы стороны обвинения.

• г. Краснодар

КС: Апелляция не вправе ухудшать положение подсудимого без инициативы стороны обвинения.

Подскажите, пожалуйста, как понимать данное разъяснение КС? И может ли сторона обвинения просить в апелляционной жалобе вынести обвинительный приговор? Или же только просить отменить оправдательный и направить дело на новое рассмотрение? Подскажите, как у кого в реальности это происходит? И может ли апелляция выносить обвинительный приговор? (Не теоретически, а практически)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Прокурор вправе подать протест на необоснованно мягкий по его мнению приговор. Либо же опротестовать оправдательный приговор, прося апелляционную инстанцию вынести приговор обвинительный. Если нет протеста прокурора, то ухудшать положение осужденного апелляционная инстанция не вправе.

То есть если частный обвинитель потребует вынести обвинительный приговор, то апелляция вправе это сделать? Или же она имеет право только направить дело на новое рассмотрение? Как в реальности обстоит суть? Подскажите, пожалуйста)

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.