Получение материнского капитала на третьего ребенка - условия и размеры пособия в 2021 году.

• г. Липецк

Положен ли мне материнский капитал на третьего ребёнка, если ребёнок родился в 2012 году, Первому ребёнку на тот момент исполнилось 19 лет, второму 14 лет, если да,то в каком размере? Сертификат на материнский капитал я не получала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, у Вас возникло право на получение материнского капитала на третьего ребенка, поскольку правом на получение материнского капитала обладает женщина, имеющая гражданство РФ, родившая или усыновившая второго или последующего ребенка после 1 января 2007 года.

В выдаче сертификата на материнский капитал может быть отказано, если женщина лишена родительских прав или совершила преступление против личности ребенка.

Сумма материнского капитала составляет 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно.

Ваше право возникло в 2012 году при рождении третьего ребенка.

Следовательно, сумма Вашего материнского капитала составляет 466 617 руб. 00 коп.

Добрый день! Да, положен.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).