Получение накопительной части пенсии при досрочном выходе на пенсию по педагогическому стажу
199₽ VIP

• г. Новосибирск

24 октября 2018 года я оформила досрочную пенсию по пед. стажу 25 лет. На досрочную пенсию я вышла в 50 лет, я 1968 года рождения. Имею ли я право сейчас получить единовременно получить накопительную часть пенсии, которая находится негосударственном пенсионном фонде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Зависит от размера накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, то возможна выплата накопительной пенсии единоразово согласно ст.6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии":

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Доброй ночи

Право на накопительную пенсию возникает у женщин при достижении 50 лет, у мужчин при достижении 55 лет,

Далее, если Вы формировали свои пенсионные накопления в НПФ, то и за выплатой средств вам следует обращаться в этот фонд.

Решение вопроса о назначении

как единовременная, срочная или накопительная разрешается следующим образом.

Это определяется по результатам расчетов и станет ясно, превышает ли размер накопительной пенсии 5% порог общей суммы страховой и накопительной пенсии вместе взятых.

Если размер накопительной пенсии окажется меньше указанной доли, то сумма пенсионных накоплений назначается в виде единовременной выплаты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да. Вы можете получить выплату. Если соответствуете условиям, установленным законом. Согласно ст.6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии":

Не могу найти как рассчитать эти проценты, что бы понять как быть дальше с накопительной частью.

Чтобы точно узнать расклад и Ваше право на накопительную часть пенсии единовременно, Вы можете направить обращение в ПФ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Чтобы точно узнать расклад и Ваше право на накопительную часть пенсии единовременно, Вы можете направить обращение в ПФ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона)