Осед на меже - как сохранить спокойствие, если пчелы мешают жить
Здрас вуйте подскажите как быть в этойситуации с осед держить в огороде пасеку его пчелы нам не дают покоя. Мы стали жаловаться а он говорит что наша летняя кухня стоит на.меже и грозится подать в суд. Дом и земля куплены в 2007 году у нас есть регистрационные свидетельства.
Уважаемая Наталья!
Расстояние от ульев до забора определяется "Законом о пчеловодстве"
и в "Ветеринарных правилах" №194
Во многих регионах требования по площади либо ограничиваются 35 кв. м (это можно узнать в органах местной власти или в ветеринарной службе.), либо отсутствует вообще, но требования по расстоянию до участка соседей остается в силе на всей территории РФ.
Расстояние от улья до соседнего участка должно быть не менее 10 м.
Если Ваша летняя кухня не зарегистрирована в Росреестре как часть дома, не является капитальной постройкой и Вы не являетесь собственником участка (аренда), то шанс снести ее у соседа есть.
Потому как собственник (постройки) может подать встречный иск "В защиту частной собственности".
Следует более детально изучить данный вопрос, сто бы мделать какие то выводы.