Ханты-Мансийск, 24.04.2020, 00:26

Права работающего инвалида - отпуск, льготы и возможность переноса

Вопрос №17277472 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.04.2020, 00:26
Хочу узнать о правах работающего инвалида в организации. Отпуск? Когда и как можно брать? Можно ли от него отказаться или перенести? Есть ли какие то льготы для работающих инвалидоа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск - как всем, по графику, просто не менее 30 дней. Отказаться от отпуска - нельзя, перенести - по согласованию с работодателем можно. Льготы - специальных нет, но работодатель должен выполнять условия ИПР.

24.04.2020, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На дополнительные два дня отпуска должно быть доп соглашение? Как я могу быть уверена что эти дни действительно есть?

24.04.2020, 07:15

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

24.04.2020, 07:18