Отказ в льготной пенсии из-за старой профессии - как обжаловать в суде?
Обращаетесь в районный (городской) суд по месту Вашего жительства, подаете исковое заявление об включении периодов работы в страховой стаж и назначении досрочной страховой пенсии. К иску прилагаете письменный отказ пенсионного фонда в назначении льготной пенсии, копию трудовой книжки. Необходимо учесть, что в исковом заявлении нужно описать Вашу ситуацию, указать прежнее наименование профессии и нынешнее, сослаться на справку, которую имеете и нормы законодательства, которые по Вашему мнению нарушены: положения Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Постановление Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 г. № 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».